Eiscafe Avola – Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch

Eiscafe Avola in Castrop-Rauxel

CaféCastrop-Rauxel

Symbolbild · Foto: Gerda Arendt (CC BY-SA 4.0)

Über Eiscafe Avola

Mit Eiscafe Avola finden Gäste ein Café in Castrop-Rauxel. Die Adresse lautet Im Ort 6, 44575 Castrop-Rauxel.

Eiscafe Avola hat täglich, in der Regel ab 10:00 Uhr geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, ein rollstuhlgerechter Zugang und vegetarische Gerichte.

Im Umkreis von 500 Metern sind 28 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Sammy´s Bistro, liegt in rund 80 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Ort
44575 Castrop-Rauxel
Adresse
Im Ort 6

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht
  • Vegetarische Gerichte

Speisekarte von Eiscafe Avola

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Eiscafe Avola derzeit nicht vor.

Typisches Angebot: Cafés

  • Cappuccino & Flat WhiteEspressospezialitäten mit Milchschaum
  • FrühstückBrötchen, Eier, Aufschnitt und Marmelade
  • BrunchAm Wochenende oft als Buffet
  • Hausgemachter KuchenKäsekuchen, Obstkuchen und Torten
  • CroissantFrisch gebacken, süß oder herzhaft
  • Tee & ChaiLoser Tee und Gewürzspezialitäten

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Eiscafe Avola aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Eiscafe Avola
Montag10:00–19:00 Uhr
Dienstag10:00–19:00 Uhr
Mittwoch10:00–19:00 Uhr
Donnerstag10:00–19:00 Uhr
Freitag10:00–19:00 Uhr
Samstag10:00–19:00 Uhr
Sonntag12:00–19:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Eiscafe Avola
Im Ort 6
44575 Castrop-Rauxel

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Eiscafe Avola. Koordinaten: 51.54932, 7.30913

Kontakt & Reservierung

  • AdresseIm Ort 6, 44575 Castrop-Rauxel

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Eiscafe Avola finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch
Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch · Foto: Gerda Arendt, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Eiscafe Avola

Wo befindet sich Eiscafe Avola?

Eiscafe Avola befindet sich in der Adresse Im Ort 6, 44575 Castrop-Rauxel. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Eiscafe Avola geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Sa: 10:00–19:00 Uhr; So: 12:00–19:00 Uhr.

Ist Eiscafe Avola barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Castrop-Rauxel ansehen · Cafés in Deutschland